信访信箱
位置: 首  页 >> 信息详细
信件内容
流水号 20200109004
标    题 小区停车混乱,物业乱收费
姓    名 贾**
写信时间 2020年01月9日
信件内容 我是西安市灞桥区世博大道水岸东城的业主,有两个问题想请政府帮忙解决:1、水岸东城小区规划的停车位比较少,物业公司则通过门口道闸收费系统放进来极多的机动车(远远大于停车位数),使园区内道路经常堵塞影响到正常出行生活;并且对所有入园车辆收取停车费(包月或者临停),该做法从未征求过业主的意见,并且该收益去向也从未对业主公示说明。2、小区目前居民电费由物业代收,收费标准为0.69元/kw.h,高于普通居民用电收费标准。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

您好,感谢您的留言,针对您反映的问题,经与灞桥街办联系了解,灞桥街办调查后,回复如下:

一、关于停车位及收费问题

经向该小区物业办调查了解,水岸东城小区属于城中村改造项目,由灞桥村委会隶属城中村开发总公司建设和管理,多层和高层现有业主近2000余户,小区车位有限,但是私家车过多,无法保证每家每户都有一个车位的需求,供需矛盾较大,管理有一定的困难,但物业还必须确保小区道路畅通,消防通道畅通无阻。为解决停车难的现实问题,小区物业积极想办法,经多方协调,在今年10月份把16、17、18号高层院内一片空地清理平整,作为临时停车场,尽量满足小区住户的停车要求。并责令小区保安每天及时巡查,确保道路畅通,按照停车先到先停的原则,严禁外部车辆进入小区长时间停放。

参照周围各小区停车费的收费标准,每月都在100-120元之间,考虑到该小区的特殊情况,停车费的收费标准核定为每月100元,全年停车收取1000元,给小区住户每年优惠200元。物业办在每次调整费用时,都在小区提前予以公示,以便征求小区住户的意见,物业收取的停车费用主要用于经营成本、酬金,及停车费弥补物业管理费的不足。

二、关于收取电费问题

由于供电局未对小区居民实施直接供电,小区电价由变压器损耗、线路及设备损耗,公用路灯,楼梯照明电以及基本电价构成,2009年5月经政府物价部门核定为每度电0.65元。

处理时间 2020年01月09日
办理单位 灞桥街办
返回首页网站地图

  

陕西省西安市灞桥区人民政府版权所有  丨  地址:西安市灞桥区纺一路809号  丨  联系电话:029-83524439

备案号:陕ICP备05008157号    网站标识码:6101110007陕公网安备 61011102000072号