信访信箱
位置: 首  页 >> 政民互动 >> 在线访谈 >> 正文

灞桥区城管执法局关于生活垃圾分类工作的访谈实录

发布机构:政府办 发布时间:2019-08-27 09:22 浏览:
分享到  

 

主持人 各位网友,大家好,这里是西安市灞桥区政府门户网站在线访谈节目现场,我是主持人雷洁琼。9月1日,《西安市生活垃圾分类管理办法》将正式施行,西安垃圾分类将进入有规可依的“时代”。那么,我区的垃圾分类工作是如何安排的呢?今天做客访谈的嘉宾将为我们进行解答。我们非常高兴地请到了西安市灞桥区城市管理和综合执法局副局长薛曙同志,来为各位网友就我区的垃圾分类工作进行解读和交流。

嘉 宾:主持人好、各位网友大家好。

主持人 最近大家谈论最多的就是垃圾分类,西安垃圾分类将从9月1日起实施,市民非常想了解西安市关于生活垃圾分类回收有哪些政策和要求?

嘉 宾: 是的,垃圾分类是关乎民生福祉的一件大事,是保护绿水青山的迫切需要,也是推进西安国际化大都市建设的必然要求,所以垃圾分类这个话题大家的关注度一直非常的高。2017年5月起市人民政府办公厅先后印发了《西安市城市生活垃圾分类三年行动方案》《西安市农村生活垃圾分类和资源利用工作实施方案》,明确了《西安市垃圾分类收集容器设置规范》。今年4月底,市政府第138号令出台《西安市生活垃圾分类管理办法》,进一步明确了政府各级部门的职责分工;对分类投放、分类收集、分类运输、分类处理等各个环节相关责任主体提出了具体要求;分别对单位、居民个人和社会组织的基本义务作出了规定,对收运单位和处理单位提出了具体要求。对生活垃圾分类各环节不同主体的违法行为规定了相应的惩戒措施。2019年西安市生活垃圾分类工作实施方案也对全市今年的垃圾分类工作提出了目标要求:主要通过建章立制、宣传教育、示范引领、设施设备提升等,加快建立分类投放、分类收集、分类运输、分类处理的生活垃圾分类处理系统。并按照政府引导力争到2019年底,全市公共机构生活垃圾分类覆盖率达100%;居民小区生活垃圾分类覆盖率达50%,校园生活垃圾分类覆盖率达100%,城区生活垃圾分类覆盖率不低于40%。全市农村生活垃圾分类设施配备率达50%;生活垃圾回收利用率达到25%。

主持人 :垃圾分类工作利国利民,那么,我们是通过什么样的措施来向市民进行宣传的?

嘉 宾:垃圾分类工作是一个长效系统的城市治理工作,也是一场伟大的时尚革命,不可能一蹴而就。分类四环节中,怎样调动广大市民群众的积极主动性,履行主体责任,宣传引导工作显得十分重要。首先,我们致力于在辖区形成垃圾分类整体宣传氛围,通过网络、微信、户外广告、学校教育、广播、电视等媒介的宣传,在全区范围内形成了垃圾分类的浓厚社会舆论氛围,让垃圾分类成为广大市民群众共同遵守的一项社会准则。第二,我们通过打造宣讲员队伍,高频次召开培训会,深入各单位、社区、村组、校园等进行宣讲、培训,让广大市民群众知道垃圾分成四大类,这四大类在日常生活中都有哪些,应该如何投入到对应的容器之中。第三,我们注重发挥典型示范引领作用,通过召开现场会,组织各社区实地学习、实际了解的方式让广大市民群众切身感受到垃圾分类怎样做是正确的。

下一步我区将结合《全区生活垃圾分类宣传工作实施方案》围绕媒体、户外、社会宣传三大板块,充分利用节点主题、网络、报纸、电视、新媒体等载体深入到学校、公共服务机构、社区广泛开展垃圾分类知识宣传、培训,进一步通过各级垃圾分类宣讲员队伍的推进,提高群众垃圾分类知晓率、参与率。

主持人 关于垃圾分类,怎么分相信网友们通过广泛地宣传都在学习,其实大家更关心的是分类后垃圾怎么处理呢?垃圾分类对我们又有着怎样的意义呢?

嘉 宾大家知道,今年10月底,江村沟垃圾填埋场将库满封场,届时全市日产1.3万吨的垃圾处理压力巨大。要减少垃圾收集、运输、处置各个环节的成本,必须从源头进行分类。实现垃圾分类既可以提升城市整体形象、又可以改善环境,更重要的是可以变废为宝。

事实上生活垃圾中有30%—40%可以回收利用,我们应珍惜这个小本大利的资源。这也是我们要求在源头引导投放主体将生活垃圾进行分类投放,并通过分类收集、分类运输和分类处理的垃圾处理系统,实现垃圾减量化、资源化和无害化。

传统的垃扱处理方法存在很多弊端,合理、正确的垃圾处理方法非常重要。开展垃圾分类收集可以减少垃圾的处理量,降低处理成本,减少资源的消耗,具有社会、经济、生态多方面的效益。

主持人 我们灞桥区在垃圾分类工作方面做了那些工作呢?能否请薛局长简单介绍一下灞桥区生活垃圾分类工作进展?

嘉 宾:我区为了9月1日能顺利实施垃圾分类做了多方面的工作,一方面我们理顺了推进这项工作的体制机制,成立了由区委区政府主要领导任组长的生活垃圾分类工作领导小组及其办公室,成立了区生活垃圾分类工作管理中心,明确了区级各牵头部门及各街办在生活垃圾分类工作中的具体责任,区财政专项列支了垃圾分类工作资金,为此项工作的顺利推进提供了坚实的组织保障和资金保障。第二,我们建立了宣讲员、指导员、管理员队伍,使垃圾分类工作从宣传、指导、管理上都有相对专业的工作人员能够给予广大群众多方面的服务引导工作。第三,我们积极完善垃圾收集、运输、处置等各个环节的设施,争取实现垃圾分类处置过程形成闭环。

主持人 市民未进行垃圾分类将面临什么处罚?

嘉 宾:现阶段正在进行生活垃圾分类执法演练,其包含对混合投掷垃圾人员进行劝解、教育、警告,其次进行处罚。9月1日进入生活垃圾分类正式实施阶段,我们将按照《生活垃圾分类管理办法》第五十条,对随意投放及未按照生活垃圾分类投放的人员,纠正其错误投放行为,对拒不改正者处一百元以上二百元以下罚款。

主持人接下来我们灞桥区在垃圾分类工作中会怎么去做?

嘉 宾:下一步我们将以习总书记重要指示精神为指导,全面贯彻中省市的要求,坚持试点先行,以点带面,加大设施投放覆盖率,年底前要达到分类设施、分类收运、分类处置三个到位。目前生活垃圾分类工作是我区工作的重中之重,我们将全力在设施、宣传、管理、激励等方面下功夫。第一,持续开展宣传、教育、培训等各项工作,带动更多的家庭关注、参与生活垃圾分类,形成全面、持续、有效的宣传氛围。第二,加强对垃圾分类投放、可回收物暂存、运输、处置的各环节管理,进一步理顺管理体系。第三,加大设施投放覆盖率、加强对拆分中心、垃圾分拣中心等末端处理设施建设。第四,通过“以奖代补”“激励奖励”“先进评比”等方式,激励鼓励全区上下,共同推进垃圾分类进程。为加快建设宜居灞桥,打造最美城区,建设西安国家中心城市做出新的更大的贡献。

主持人:有网友提问,如何反映一些生活垃圾分类问题,如何能够了解到进展呢?

嘉 宾:我们建立了群众意见登记、转办、反馈制度,工作人员记录意见后当天及时反馈到区生活垃圾分类管理中心宣教培训组,24小时内反馈处理意见,对因政策规定暂时无法解决的问题向群众做好解释工作。

电话(029) 8359 9965邮箱:bqlajifenlei@163.com ‭

主持人:好的,本期的访谈就到这里,再次感谢薛局长做客在线访谈栏目。

返回首页网站地图

  

陕西省西安市灞桥区人民政府版权所有  丨  地址:西安市灞桥区纺一路809号  丨  联系电话:029-83524439

备案号:陕ICP备05008157号    网站标识码:6101110007陕公网安备 61011102000072号